НАПИШИТЕ НАМ!

Бухгалтерские услуги > Библиотека > Подтверждаем уплату таможенных платежей при транзите товара

Подтверждаем уплату таможенных платежей при транзите товара Подтверждаем уплату таможенных платежей при транзите товара

2016-11-08 11:02:52

Как можно заверить обеспечение уплаты таможенных платежей?

При помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита (далее – ТПТТ) оформляется транзитная декларация.

Ее подача сопровождается представлением таможенному органу в т.ч. документов, подтверждающих обеспечение уплаты таможенных платежей (подп. 9 п. 1 ст. 183 Таможенного кодекса Таможенного союза).

В качестве таких документов субъекты хозяйствования, осуществляющие транзитные перевозки по территории Республики Беларусь,  могут использовать либо:

– сертификат обеспечения международной формы;

– сертификат обеспечения национальной формы (далее – СО).

Решающее значение при выборе той либо иной формы сертификата обеспечения будет иметь установление таможенного органа, которому представлено обеспечение, и таможенного органа, осуществляющего выпуск товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

Итак, какие же сведения содержит СО? Это информация:

1) о лице-плательщике;

2) способе обеспечения;

3) документе, заверяющем наличие обеспечения;

4) таможенном органе, зарегистрировавшем СО;

5) сроке действия СО;

6) декларанте ТПТТ, по которой представляется СО;

7) коммерческих, транспортных (перевозочных) документах;

8) таможенном органе, выпускающем товары.

СО международной формы

В каких случаях используют такой СО? Это определено Соглашением*: если товары по ТПТТ выпускает таможенный орган одного государства – члена ЕАЭС (например, Брестская таможня), а обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов предоставлено таможенному органу другого государства – члена ЕАЭС (к примеру, Смоленской таможне) (абз. 7 ст. 3 Соглашения).

СО национальной формы

Если таможенный орган, которому предоставлено указанное обеспечение, и таможенный орган, осуществляющий выпуск товаров, находятся в одном государстве – члене ЕАЭС, допускается применение СО, форму и порядок использования которого определяет законодательство этого государства – члена ЕАЭС (абз. 8 ст. 3 Соглашения).

То есть Беларусь может применять СО национальной формы, руководствуясь такими документами, как:

  1. Закон № 129-З**:если обеспечение предоставлено таможенному органу в целях совершения таможенных операций в ином таможенном органе, то в качестве удостоверяющего документа используется СО, форма, порядок и случаи использования которого устанавливает ГТК Беларуси (п. 1 ст. 114).
  2. Указ № 319***.

СО можно представить в письменной или электронной форме. ГТК устанавливает:

  1. Постановление № 53****, которым утверждены:

– форма СО (приложение 1 – если СО представляют в письменной форме);

– структура и формат СО (приложение 2 – если СО представляют в виде электронного документа);

– Инструкция о порядке представления сертификата обеспечения, порядке и случаях его использования и порядке внесения изменений в зарегистрированный сертификат обеспечения.

Остались вопросы? Наша бухгалтерская компания поможет Вам найти на них ответ! Позвоните нам по телефону 8 (017) 399 03 33.